主页 > 硬件 > 开盘 > >

原文地址:代县环保局:面对污染企业不作为作者:暗夜

我们“既要绿水青山,也要金山银山。宁要绿水青山,不要金山银山,而且绿水青山就是金山银山。”生态环境保护是一条不能逾越的底线,任何以金山银山去破坏绿水青山的做法都是不允许的,也是不能被原谅的。党中央,国务院对环境整治的坚决心和力度不可谓不大,多次派出督察组对各地进行督察,在全国整治环境污染高压态势之下。然而在山西代县却有些企业,依旧不把党纪国法放在眼里,肆无忌惮的排放污染物,这些行为不仅对当地的环境造成破环,同时把国家法律法规视若无睹。

上面写着保护环境,下面粉尘飞扬,自欺欺人

就地取材,河道被挖的满目疮痍

2019年5月31日,在当地知情人士的带领下本网人员来到了位于代县阳明堡镇上官院村多家污染严重的石料厂。映入眼帘的着实让人震惊,尘沙飞扬、机声隆隆、空气中弥漫着厚厚的灰尘。大型机械正在生产作业,随着轰鸣声的传来,粉尘从机器中蜂拥而出,将机器与大半个厂区掩盖在浓尘之中,使得工作人员站在厂区大门外,也无法将机械、工人和厂房分别开来。临时搭建的彩钢厂房上赫然写着“保护环境”四个大字,可笑的是周围粉尘四起,弥漫在空气中,难道这四个字是写给人看的吗?试问哪一点做到“保护环境”了?

尘土飞扬,环境受到严重威胁

空气中弥漫着粉尘,给人一种灰蒙蒙的感觉

随后,工作人员打通了12369环保投诉电话反映情况,得到的回复却是人员人手不全,有时间会去查处,试问污染环境这么严重的问题,不是第一时间处理,而是一再推诿,无疑是在给违规企业壮胆助威,变相为企业充当保护伞。

车辆经过之处尘土四起,没有进行任何防尘处理

石沟河大桥南石料厂料堆上没有任何覆盖

多家石料厂道路没硬化、料堆不进行任何覆盖,没有任何防尘措施和洒水多家石料厂道路没硬化、料堆不进行任何覆盖,没有任何防尘措施和洒水器械,环保部门是如何监督监管的?前段时间网上就曾曝光的石料厂,为何到今天还在热火朝天的加工生产,没有一点整改的迹象,难道在这些无良商人眼里环保法只是一个摆设?还是背后有“后台”撑腰?新环保法的实施,明确对环境治理工作不担当,不到位,敷衍塞责,推三阻四的,既要追究直接责任人和相关领导的责任,又要追究有关监察责任人的责任。曾经多地部门因对整治环境污染力度怠慢的一些监管责任单位领导给予严厉的处分。希望代县政府部门要引以为戒,举一反三,不要把国家的政策法规当成耳边风。真正为实现绿水青山的目标做出好的业绩。